Valutazione € 20.000 - 30.000
Aggiudicato € 56.000
In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30
"L'occhio del bacio" 1962 décollage su tela cm 42x58 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Roma Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia T. Trini “Rotella” Milano, Prearo Editore, 1974, ill. G. Celant, "Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, Secondo volume 1962-1973", Milano, Skira Editore, 2020, p. 1046 n. 1962 037 ill. a colori
Valutazione € 20.000 - 30.000