Lotto n° 589  | Asta 411

Guido Cacciapuoti ( Napoli  1892 - Milano  1953 )

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 250

In asta: 20 Dicembre 2017 ore 10:00

"Volpi bianche" Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina bordata in oro raffigurante due volpi nell'atto di braccare un fagiano. Italia, anni 50. Firmata "G. Cacciapuoti" sul basamento (l cm 40, h cm 15) (lievi difetti)

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 250