Lotto n° 724  | Asta 411

Sergio Mazza ( Milano 1931 )

Valutazione € 70 - 90

Aggiudicato € 150

In asta: 20 Dicembre 2017 ore 10:00

Sergio Mazza ( Milano 1931 )

Lotto composto da sei lampade da esterno di cui tre modello "Catilina" in fusione di alluminio pressofuso laccato nero e diffusori in vetro opalino. Produzione Artemide, Milano, anni 70 (l cm 35) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 140

Valutazione € 70 - 90

Aggiudicato € 150