Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30
"Forme rumore" 1925 - 1930 tempera su cartoncino cm 19x22,7 Firmato in basso a sinistra Al retro 3 timbri circolari "Il Pugno di Boccioni" Provenienza Casa Balla, Roma Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Treviso Esposizioni "Ansie di luce. Venticinque opere inedite di Giacomo Balla" Galleria Marescalchi, Cortina d'Ampezzo, agosto 1986, n.17 ill. in copertina del catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luce Balla, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giacomo Balla a cura di Elena Gigli, Roma, con il n. 799
Valutazione € 6.000 - 8.000