Valutazione € 450 - 500
Aggiudicato € 1.600
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Lotto di sette schizzi per rivestimenti in ceramica, tra i quali uno studio per il rivestimento ceramico dei pavimenti del terzo piano del Shui Hing Department store, Hong Kong, 1978. Al verso di un foglio è presente il disegno di una testa di profilo a mani giunte. Milano, anni '70. Tecnica mista su carta. (Misure diverse) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 261
Valutazione € 450 - 500