Valutazione € 3.200 - 3.500
Aggiudicato € 3.000
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Tavolo. Milano, 1947. Piano circolare in cristallo molato di forte spessore; struttura portante in mogano massello a quattro gambe incrociate al centro, legate alla base da crociera. (h cm 74; d cm 113) (lievi difetti e restauri) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373
Valutazione € 3.200 - 3.500