Valutazione € 3.000 - 3.500
Aggiudicato € 5.000
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Grande vaso in vetro soffiato a murrine policrome opache raffiguranti fiori, foglie e racemi su fondo blu opaco. Murano, 1914/1920ca. (h cm 39,5) (difetti) Bibliografia per esemplari simili: M. Barovier, Vetri liberty. L'esperienza muranese, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, pp. 42-51; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, pp. 75, 82; L'arte dei Barovier vetrai di Murano, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 47, 85
Valutazione € 3.000 - 3.500