Valutazione € 8.000 - 9.000
Aggiudicato € 8.000
In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00
Nascita di San Giovanni Battista Penna, inchiostro nero e olio su carta applicata su cartoncino mm 390x272 Iscrizione al retro Probabile bozzetto per la Cappella Fabbretti in San Paolo Maggiore, Bologna, 1623-1625. Due studi dello stesso soggetto sono presenti nelle collezioni degli Uffizi e della Staatsgalerie Stuttgart. Per confronto si veda Fondazione Zeri, Fototeca, scheda 54188 Provenienza Probabilmente John Richardson
Valutazione € 8.000 - 9.000