Valutazione € 9.000 - 10.000
Aggiudicato € 9.500
In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00
Cristo e l'adultera Olio su tela, cm 97x118 In cornice dorata (restauri e lievi difetti) Provenienza Pandolfini, Firenze, 1-4 ottobre 1979, lotto 279 (come scuola veneziana); Collezione privata Bibliografia G. Biavati Frabetti, Preliminari a Stefano Magnasco, in "Paragone", n. 409, Marzo 1984, p. 24, tav. 19, p. 38 nota 39; La Pittura del '600 a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, tav. 412; E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il secondo Seicento, Sagep, Genova 1990, p. 89, fig. 105; E. Gavazza, Puget e gli artisti genovesi: l'incontro tra due culture in Pierre Puget: un artista francese e la cultura barocca a Genova, catalogo della mostra, a cura di E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Electa, Milano 1995, p. 75; A. Orlando in Pierre Puget: un artista francese e la cultura barocca a Genova, catalogo della mostra, a cura di E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Electa, Milano 1995, n. 70 pag. 260; A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2001, n. 47, pag. 127, fig. 105.
Valutazione € 9.000 - 10.000