13, 14 marzo 2012
291Antico diploma manoscritto con stemma armoriale e timbro in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
292Piccola zuccheriera in maiolica policroma con decorazione floreale. Milano,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
293Lotto di due antiche tabacchiere con coperchio in porcellana…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
294Maestro del sec XVIII "Studio di Santo con calice…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
295Gruppo di tre sedie in legno laccato verde con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
296Levasseur"Paesaggio notturno con ponte e città fortificata" disegno a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
297Manifattura fine sec. XIX " Guappo" statuetta in porcellana…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 120
298Scuola di Marco Gozzi "Paesaggio pedemontano con viandanti e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
299Piccola console tripode in legno laccato e intagliato. Sec.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
300Scuola del sec.XIX "Fanciullo con fiori e uccellino" olio…Valutazione € 400 - 450
301Scuola dell'inizio del sec.XIX "Ritratto di donna con cagnolino"…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
302Cinque sedie in noce con schienale a scudo intagliato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.900
303Arte del sec.XVIII "Figura allegorica della Primavera e dell'Inverno"…Valutazione € 350 - 400
304Ignoto "Scorci di Venezia" coppia di oli su tela…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 4.000
305Vassoio ovale in maiolica policroma con bordo mistilineo e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
306Caffettiera in argento cesellato a bouquet di fiori, cartigli,…Valutazione € 320 - 350
307Mobiletto sagomato ad un'anta , laccato e decorato ad…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 6.200
308Scuola del sec. XVIII " Caricatura femminile di spalle"…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.200
309Piccolo comò di forma bombata, due cassetti in linea…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
310Statuetta in bronzo raffigurante un busto di cane festoso,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 250
311Scuola del sec. XVIII "Caricatura femminile di spalle "…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.400
312Maestro del sec. XVIII "Scene mitologiche" coppia di tempere…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
313Piatto in maiolica policroma a piccolo fuoco (verde e…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 220
314Scuola inglese del sec. XX "Cagnolini " coppia di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
315Manifattura del sec. XX Potiche in porcellana decorata con…Valutazione € 180 - 200
316Scuola del sec. XIX " Scorcio di Venezia con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
317Rinfrescabottiglie in maiolica policroma a piccolo fuoco con bordura…Valutazione € 350 - 400
318Divano di forma sagomata in legno dorato a mecca…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.600
319Scuola inglese inizio sec. XX "Interno di studio con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
320Cassetta in legno intagliato a baccellature e foglie stilizzate…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 120
321Specchiera in legno intagliato e dorato con volute laterali,…Valutazione € 2.000 - 2.200
322Maestro veneto della fine del sec. XVIII "Madonna con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
323Piatto in maiolica policroma a bordo mistilineo profilato in…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 650
324Scuola veneta fine sec. XVIII " Capriccio architettonico con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
325Coppia di bottiglie di forma sagomata in vetro molato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
328Vacheron & Constantin : orologio da tasca con cassa…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
329Divano di forma sagomata in legno laccato verde e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.400
330Barrà Didiero Francois Didier De Nomé ( Metz 1593 -…Valutazione € 12.000 - 12.500
331Quattro piatti tondi in maiolica policroma con bordo mistilineo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.000
332Divanetto a tre posti in noce con schienale a…Valutazione € 250 - 300
333Manifattura tedesca sec.XIX "La Vergine con S. Anna" placca…Valutazione € 450 - 500
334Maestro veneto della fine del sec. XVIII " Vedute…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.200
335Manifattura di Cina Compagnia delle Indie, gruppo di dieci…Valutazione € 100 - 150
336Coppia di poltrone in noce con schienale a giorno…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
337Coppia di piatti tondi in maiolica policroma con bordo…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.800
338Scuola sec. XVIII "Necessità ..impellenti" curiosa tempera (cm 8x12)…Valutazione € 800 - 1.000
339Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato, Veneto,…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.400
340Caffettiera in argento a corpo costolato, attacco dei piedi…Valutazione € 900 - 200
341Maestro veneto del sec. XVI "La Circoncisione" olio su…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 12.800
342Coppetta fortemente costolata in maiolica monocroma blu su smalto…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 750
343Arte degli anni '50 Cornicetta in argento traforato e…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
344Emilio Magistretti"Bimbo" 1905, olio su tela tonda (diam. cm 22)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
345Credenzino in noce ad un cassetto sottopiano, due antine…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 3.200
346Maestro del sec. XVII "Scena di battaglia" olio su…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 3.200
347Tre vasi (uno di misura più grande) con coperchio,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
348Emma Ciardi(Attr.)"Figure nel giardino" acquarello su cartone (cm 80x36) Reca…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
349Maestro del sec XVIII "Venere" disegno a matita e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 420
350Scrittoio lastronato in mogano e interamente filettato, piano intarsiato…Valutazione € 550 - 600
351Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette,…Valutazione € 1.800 - 2.000
352Maestro del sec. XIX "Paesaggio con rovine, statua e…Valutazione € 1.800 - 2.000
353Vassoietto di forma rettangolare con ringhiera traforata, piedini sagomati,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
354Biancoli L."Ritratto di signora " 1937, tecnica mista su carta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
355Coppia di mensoline tripodi in legno dorato, pianetti sagomati…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.500
356Scuola veneta, "Califfo" antico disegno a carboncino e biacca…Valutazione € 2.000 - 2.200
357Specchiera di forma sagomata in legno laccato a finto…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 4.000
358Caffettiera di forma sagomata, manico in legno intagliato e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.800
359Scuola napoletana inizio sec. XVIII "L'Immacolata" olio su tela…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
360Lotto composto da : un vaso da farmacia a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
361Maestro Piemontese sec. XVIII "Paesaggio con pastore, armenti e…Valutazione € 1.800 - 2.000
362Daga con impugnatura in avorio scolpita con figura di…Valutazione € 1.000 - 1.200
363Divano da portico in noce con schienale traforato e…Valutazione € 800 - 1.000
364Maestro veneto della fine del sec. XVIII "Ritratto di…Valutazione € 5.000 - 6.000
365Pendola da tavolo in bronzo dorato raffigurante l'Allegoria della…Valutazione € 1.200 - 1.500
366Tre piatti in maiolica bordo mistilineo profilati in bruno…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
367Vassoio ovale in maiolica bordo mistilineo profilatio in bruno…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
368Maestro sec. XVIII "Architettura prospettica " olio su tela…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 6.500
369Canterano lastronato in noce e radica, interamente decorato con…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 7.500
370Coppia di composizioni in arte povera su tavola tonda…Valutazione € 800 - 1.000
371Maestro veneto del sec. XVIII "Cristo nell'Orto" olio su…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
372Coppia di vasi in porcellana con decoro a fiori…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.000
373Comò lastronato in noce d'India e filettato in Bois…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 12.000
374Antica scultura in avorio raffigurante una Madonna con Bambino…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
375Maestro francese del sec. XVIII "Diana e amorini in…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
376Vassoio in maiolica bordo mistilineo profilato in bruno di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
377Comò lastronato a due cassetti e mezzo in noce,…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 6.000
378Antico bacile tripode biansato in rame sbalzato a scaglie…Valutazione € 800 - 1.000
379Maestro fiammingo dell'inizio del secolo XIX ''Vaso con fiori,…Valutazione € 4.500 - 5.000
380Coppia di piatti in maiolica policroma con bordo mistilineo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
381Canterano con fronte sagomato lastronato in noce e filettato,…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 7.000
382Maestro emiliano fine del sec. XVII "Scena bucolica" olio…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 18.000
383Grande piatto tondo in maiolica con bordo mistilineo e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
384Coppia di candelieri a balaustro in argento, punzoni non…Valutazione € 1.200 - 1.500
385Console in legno e pastiglia intagliati e dorati, sostegno…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
386Teiera in argento con corpo cesellato a fiori, foglie…Valutazione € 1.300 - 1.500
387Fontebasso Francesco(attr) "Rachele nasconde gli idoli" olio su tela (cm…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 7.500
388Arte tedesca, fine sec. XVIII "Guerrieri" coppia di statuette…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.200
389Coppia di divani a tre posti con schienale sagomato,…Valutazione € 2.800 - 3.000
390Maestro Emiliano del sec. XVII " Figura di Santa"…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 8.000
391Vassoio in maiolica bordo mistilineo profilato in bruno di…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
392Carlo Ceresa"Ritratto di nobiluomo con fazzoletto nella mano" olio su…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 7.500
393Arte del sec. XVII "Chierici con cornucopia" coppia di…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
394Specchiera in legno e pastiglia dorata e intagliata, la…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.600
395Maestro del sec. XVIII "Fiori, frutti, ortaggi e cagnolino"…Valutazione € 2.500 - 3.000
396Zuppiera con suo vassoio ovale in maiolica policroma con…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.700
397Maestro francese del sec. XVIII "Vaso con fiori" olio…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 6.000
398Arte del sec. XVI "Angeli genuflessi con candelabri" coppia…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.400
399Specchiera ovale in legno laccato e riccamente scolpito a…Valutazione € 6.000 - 6.500
400Parte di un servizio in maiolica policroma con decorazione…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 25.000
401Maestro del sec. XVII "Salomè con la testa del…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 7.500
402Manifattura di Meissen, sec. XIX Coppia di grandi vasi…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 10.700
403Armadio in legno laccato, a fondo verde chiaro, fronte…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 11.500
404Quattro piatti in maiolica bordo mistilineo centrati tre da…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
405Orologio da appoggio, in bronzo dorato e in patina…Valutazione € 600 - 700
406Trumeau in radica di olmo interamente intarsiato in avorio…Valutazione € 55.000 - 60.000Aggiudicato € 50.000
407Maestro fiammingo operante in Italia nel sec. XVIII "Contadini…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
408Antico piano in commesso di pietre dure e marmi…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 16.000
409Maestro del sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 4.000
410Tazza da brodo tonda con coperchio costolata in maiolica…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
411Maestro del sec.XVIII "La Vergine" miniatura su rame in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
412Ribalta lastronata in noce e radica di noce, decorata…Valutazione € 5.000 - 5.500
413Maestro lombardo della fine del sec. XVII "Scena di…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
414Manifattura del sec. XVIII. Piatto compendiario in maiolica raffigurante…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
415Manifattura di Samson, sec XX Fornitura da camino composta…Valutazione € 1.000 - 1.200
416Ribalta bombata a urna lastronata in noce e radica…Valutazione € 25.000 - 26.000Aggiudicato € 33.000
417Maestro napoletano sec. XVII "Scene mitologiche" due dipinti ad…Valutazione € 6.000 - 7.000
418Grande paravento a cinque ante dipinte a tempera su…Valutazione € 7.000 - 8.000
419Barrà Didiero Francois Didier De Nomè ( Metz 1593 -…Valutazione € 3.500 - 3.800
420Due appliques a tre fiamme in bronzo a forma…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
421Pendola con cassa lastronata in tartaruga intarsiata, in stile…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
422Cerchia di Francesco Cipper detto il Todeschini, sec. XVIII…Valutazione € 4.500 - 5.000
423Trumoncino di forma mossa, parte superiore con anta a…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 6.500
424Maestro napoletano sec. XVII "Allegoria di un santo con…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 15.000
425Due piatti in maiolica bordo mistilineo profilati in bruno…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
426Hoetger Bernard"Mendicante" statuetta in bronzo (h cm 25) Firmata in…Valutazione € 1.000 - 1.200
427Credenzina lastronata in ciliegio e bois de rose, due…Valutazione € 1.200 - 1.300
428Franceschini Marcantonio(attr) "Erminia tra i pastori" olio su tela (cm…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 17.500
429Coppia di piatti in maiolica policroma con bordo mistilineo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.000
430Coppia di lampadari con fusto in legno intagliato e…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 4.800
431Grande credenza in radica di tuja , due sportelli…Valutazione € 10.000 - 11.000
432Coppia di fregi in legno dorato e scolpito raffiguranti…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
433Maestro romano del sec. XVIII "Paesaggio con rovine di…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
434Divano a tre posti con struttura formata da corna…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
435Maestro olandese operante in Italia nel sec. XVII "…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 11.000
436Candeliere in legno intagliato a teste di cherubini, motivi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
437Rinfrescatoio in maiolica policroma decorato con figure tra fiori…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
438Drouais François"Il Conte di Provenza fanciullo" e " Luigi XVI…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 44.000
439Caffettiera in argento a corpo liscio, attacchi dei piedi…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
440Mariani Angelo(attr.) Studio per affresco di un soffitto. Disegno a…Valutazione € 100 - 120
441Piatto in maiolica policroma a piccolo fuoco a bordo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
442Antica tavola a fondo oro raffigurante Madonna con Bambino,…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
443Arte del sec.XVIII "Figura classica" statuetta in legno scolpito…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
444Piatto a bordo mistilineo in maiolica policroma a piccolo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 240
445Maestro olandese del sec XVIII "Natura morta con frutta,…Valutazione € 9.000 - 10.000
446Antica scatola di forma ottagonale in pelle impressa in…Valutazione € 220 - 240
447Banchero Angelo(attr.) "Centauro e ninfa" Disegno a sanguigna, quadrettato. Foglio…Valutazione € 100 - 120
448Poltrona con struttura formata da corna di alce e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
449Zendrini. Bottiglietta portaprofumo in cristallo, tappo, ghiera e rivestimento…Valutazione € 1.000 - 1.200
450Maestro olandese del sec. XVIII "Interno di cucina con…Valutazione € 6.000 - 7.000
451Scuola fiamminga sec XVII "La cacciata dal tempio" Disegno…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 340
452Carnet da ballo in argento dorato e avorio decorato…Valutazione € 250 - 300
453Maestro toscano del sec. XV " Vergine col Bambino"…Valutazione € 22.000 - 25.000Aggiudicato € 20.000
454Piatto a bordo mistilineo centinato in maiolica policroma a…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 170
455Scuola della fine del sec. XVIII "Fronte di palazzo…Valutazione € 500 - 600
456Ignoto anni '30 Vaso in ceramica smaltata bianca decorato…Valutazione € 700 - 800
457Maestro veneto sec. XVIII (Pietro Nogari attr.) "Fanciulla con…Valutazione € 2.500 - 2.800
458Sedia con struttua formata da corna di cervo, seduta…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
458BisMaestro del sec. XVIII "Paesaggio con pastori e armenti"…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.200
459Vaso a balaustro con alto piede svasato in maiolica…Valutazione € 250 - 300
460Carlo Ceresa(Attr.) "Incredulità di Tommaso" olio su tela (cm 113x90).…Valutazione € 6.000 - 7.000
461Bertini GiuseppeProgetto di mausoleo. Disegno a matita con tracce di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
462Scuola francese inizio sec.XIX " La toilette di Venere…Valutazione € 4.500 - 4.800
463Arte tedesca, fine sec. XVIII Contenitore per grilli in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
464Cerchia di Francesco Fieravino, sec. XVII "Mandolino, spartito musicale,…Valutazione € 4.000 - 4.500
465Piatto a bordo mistilineo in maiolica policroma a piccolo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
466Maestro del sec XVIII "Disegno del monumento funebre di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
467Tabacchiera di forma sagomata in pietra dura e argento,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 380
468Maestro lombardo inizio sec. XVIII "Fiori" olio su tela…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 7.000
469Piatto a bordo mistilineo profilato in bruno in maiolica…Valutazione € 200 - 250
470Maestro del sec.XVII "L'Adorazione dei Magi" dipinto ad olio…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.500
471Maestro della fine del sec.XVII "Veduta portuale con castello,…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 2.400
472Due piatti in maiolica bordo mistilineo profilati in bruno…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
473Maestro del sec XVIII "Studio di decorazione per soffitto".…Valutazione € 100 - 120
474Maestro del sec. XVIII " Veduta prospettica di cattedrale"…Valutazione € 3.500 - 3.800
475Piatto a bordo mistilineo in maiolica policroma rosso porpora/verde…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
476Maestro napoletano inizio sec. XVIII "Battaglia di cavalleria" olio…Valutazione € 4.500 - 5.000
477Rabih S." Vicolo orientale " olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 320
478Maestro francese sec XIX "Porto nordico" disegno monocromo a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
478BisTavolo rettangolare in legno ebanizzato con gambe a "U"…Valutazione € 80 - 100
479Cestino ovale traforato in maiolica policroma foggiato a simulare…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
480 Rosselli"Poltrona di cardi" olio su tela (cm 75,5x55) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
481Vasetto costolato e biansato in argento, marcato Miracoli, anni…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
482Zuccheriera in porcellana mancante di coperchio con decorazione floreale…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
483Nepo Constantin"Ritratto della signora Sala con collana di perle "…Valutazione € 300 - 400
484Piccola coppa su alto piede in maiolica policroma a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
485Scuola del sec XIX "Veduta agreste" disegno a penna…Valutazione € 100 - 120
486Nepo Constantin"Evelina" 196 carboncino (cm. 46x34) Firmato e datato 1.XII.63…Valutazione € 300 - 400
487Salsiera con coperchio in maiolica policroma con decorazione "alla…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 60
488 Rosselli"Poltrona di primavera" olio su tela (cm. 61x50) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
488BisManifattura orientale sec. XIX. Coppia di vasi in porcellana…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
489Maestro lombardo sec. XIX "Garibaldino con moschetto" disegno a…Valutazione € 100 - 120
490Meresz Gyulia"Ritratto di gentiluomo " olio su tela (cm 85x67)…Valutazione € 180 - 200
491Lotto di tre posacenere in argento di diversa forma…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
492Firma indecifrata "Ritratto con occhiali da sole" tecnica mista…Valutazione € 80 - 100
493Coppia di tazzine con piattino in maiolica policroma decorate…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.100
494Maestro della fine del sec. XVIII "Figura di arabo…Valutazione € 80 - 100
495Maestro lombardo del sec XIX "Studi di soldati" Due…Valutazione € 60 - 80
496Lotto composto da quattro uova in materiale diverso su…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
497Piccolo vaso in maiolica con decorazione policroma a fiori;…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
498Coppia di vasi biansati in porcellana Hichozan a decoro…Valutazione € 120 - 130