Valutazione € 4.500 - 6.000
Aggiudicato € 4.000
In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30
Mobile bar in legno di noce massello e impiallacciato, con tondi in vetro decorati a smalto dorato con soggetti allegorici, interno rivestito in vetro decorato a smalti dorati. Puntali in ottone. Milano, 1940 ca (cm 165x160x46) (lievi difetti) Bibliografia: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, p. 240
Valutazione € 4.500 - 6.000