Valutazione € 8.000 - 10.000
Aggiudicato € 8.000
In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30
"Cupido" 1937 olio e tecnica mista su tavola cm 40x40 Firmato in basso a destra Esposizioni "Felice Casorati" Galleria Marescalchi, Bologna, 1998, n. 36 "Felice Casorati. Opere scelte 1907-1963" Galleria d'Arte Nuova Gissi, Torino, 19 novembre 1999 - 19 gennaio 2000, n. 24 ill. in catalogo Bibliografia G. Bertolino, F. Poli "Catalogo Generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963)" Torino, Allemandi Editore, 1995, p. 361, n. 603 ill. G. Bertolino, F. Poli, S. Zanarini "Felice Casorati. Dipinti e disegni 1906-1961" Bologna, Ed. Marescalchi, 1998, n. 36 ill.
Valutazione € 8.000 - 10.000